ТОЧНО КУРИЦА ЛАПОЙ

писать
Неразборчиво, неряшливо, некрасиво.
Имеется в виду, что лицо (Х) обладает скверным почерком, неаккуратным и непонятным. Говорится с неодобрением. реч. стандарт.Х пишет как курица лапой.неизм.В роли обст.Порядок слов-компонентов фиксир.

Эти врачи пишут как курица лапой! В их рецептах ничего нельзя разобрать. Мужество быть здоровым, 2000.Как часто мы говорим своему ребёнку: "Посмотри на Петю, какой он аккуратный!", "Что у тебя как курица лапой написано? Посмотри, как Маша красиво пишет!" Доктор Фом, 2001.

С утра только и делаем, что письма некоей особы читаем <...>.Ишь накарябала - как курица лапой. Видно, торопилась очень. Б. Акунин, Пелагия и Чёрный монах.

- А чего там в этом дневнике написано и не разберёшь. Накарябано будто курица лапой. Д. и Е. Раевские, Гормон медузы.

- Пишешь словно курица лапой... не разберёшь. В. Смирнов, Саша Чекалин.

- Он всегда отличался плохим почерком и писал точно курица лапой. (Реч.)

культурологический комментарий:Образ фразеол. соотносится с зооморфным кодом культуры, т. е. с совокупностью имён животных, выступающих как носители приписываемых им культурой качеств, что придаёт этим именам роль знаков "языка" культуры. В этом коде курица связывается со стереотипным представлением о глупом, неловком существе, совершающем нелепые поступки [см. комментарий кКУРАМ НА СМЕХ, и к КУРИНЫЕ МОЗГИ; ср. также фразеол. мокрая (слепая) курица].В образе фразеол. лапа как часть тела животного противопоставлена человеческой руке; лапа, в отличие от руки, не приспособлена для выполнения действий, требующих точности и аккуратности.фразеол. в целом выполняет роль эталона очень плохого или неразборчивого почерка.автор:Д. Б. Гудков

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ТОЧНО РУКОЙ СНИМАЕТ →← ТОЧНО КОРОВА ЯЗЫКОМ СЛИЗНУЛА

Смотреть что такое ТОЧНО КУРИЦА ЛАПОЙ в других словарях:

ТОЧНО КУРИЦА ЛАПОЙ

• КАК <БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО> КУРИЦА ЛАПОЙ писать coll [как etc + NP; these forms only; adv, fixed WO]===== ⇒ (to write) illegibly:- X пишет••точ... смотреть

T: 185